SONESP | Sociedade de Nefrologia do Estado de São Paulo

Atendimento : Segunda a Sexta - 8h00 às 18h00
  Contato : +11-5579-1242

Diretorias Passadas

Biênio 1981/1982

Presidente: Artur Beltrame Ribeiro

Created PDF

Created PDF

 

 

 

 

 

 

Biênio 1983/1984

Presidente: Nestor Schor

Nestor Schor 5

 

 

 

 

 

Biênio 1985/1986

Presidente: João Egidio Romão Junior

João Egidio Romão Junior 1

Secretário: Rui Toledo Barros

 

Biênio 1987/1988

Presidente: Ruy Antonio Barata

SONY DSC

Vice-Presidente: Horácio José Ramalho

Tesoureiro: Osvaldo Kohlmann Junior

Secretário: Emmanuel de Almeida Burdmann

Diretor do Interior: Jaelson Guilhem Gomes

Diretor Científico: Rui Toledo Barros

Diretor de Defesa Profissional: João Cesar Mendes Moreira

 

Biênio 1989/1990

Presidente: Horácio José Ramalho
Horacio Jose Ramalho

Vice-Presidente: José Nery Praxedes

Tesoureiro: Vanda Benini

Secretário: Osvaldo Kohlmann Junior

Diretor do Interior: Eudes de Freitas Aquino

Diretor Científico: Maria Almerinda V. F. Ribeiro Alves

Diretor de Defesa Profissional: João Cesar Mendes Moreira

 

Biênio 1991/1992

Presidente: João Cesar Mendes Moreira
João Moreira

Vice-Presidente: Fernando Antonio Almeida

Tesoureiro: Maria Almerinda V. F. Ribeiro Alves

Secretária: Heloísa Cattine Perrone

Diretor do Interior: Roberto Jorge Silva Franco

Diretor Científico: Euthymia Brandão A. Prado

Diretor de Defesa Profissional: Antonio Américo Alves

 

Biênio 1993/1994

Presidente: Sérgio Antônio Draibe
Sergio Draibe

Vice-Presidente: Eduardo M. Martinelli

Secretário: Sandra Teresa S. Neiva Coelho

Tesoureiro: Ronaldo Roberto Bergamo

Diretor do Interior: Antonio Américo Alves

Diretor Científico: Nestor Schor

Diretor de Defesa Profissional: Ruy Antonio Barata

 

Biênio 1995/1996

Presidente: Antonio Américo Alves
Antonio Americo Alves 2

Vice-Presidente: Emmanuel de Almeida Burdmann

Tesoureiro: Álvaro Pacheco e Silva Filho

Secretário: Miguel Cendoroglo Neto

Diretor do Interior: Evaldo Garcia Terra

Diretor Científico: Hugo Abensur

Diretor de Defesa Profissional: Morad Amar

 

Biênio 1997/1998

Presidente: Emmanuel de Almeida Burdmann
Emmanuel Burdmann

Vice-Presidente: Oscar Fernando Pavão dos Santos

Tesoureiro: Ronaldo Roberto Bergamo

Secretário: Ita Pfeferman Heilberg

Diretor do Interior: Roberto Guzzardi

Diretor Científico: Luis Yu

Diretor de Defesa Profissional: Antonio Américo Alves

 

Biênio 1999/2000

Presidente: Luis Yu
Luis Yu

Vice-Presidente: Roberto Guzzardi

Tesoureiro: Miguel Cendoroglo Neto

Secretário: Hugo Abensur

Diretor do Interior: Antonio Américo Alves

Diretor Científico: Irene de Lordes Noronha

Diretor de Defesa Profissional: Virgílio Gonçalves Pereira Junior

 

Biênio 2001/2002

Presidente: Roberto Guzzardi
Roberto Guzzardi

Vice-Presidente: Miguel Cendoroglo Neto

Tesoureiro: Daniel Rinaldi dos Santos

Secretária: Maria Almerinda Vieira Fernandes Ribeiro Alves

Diretor do Interior: Antonio Américo Alves

Diretor Científico: Emmanuel de Almeida Burdmann

Diretor de Defesa Profissional: Pasqual Barretti

 

Biênio 2003/2004

Presidente: Maria Almerinda Vieira Fernandes Ribeiro Alves
Maria Almerinda

Vice-Presidente: Daniel Rinaldi dos Santos

Secretário: Américo Lourenço Cuvello Neto

Tesoureiro: Ronaldo Roberto Bérgamo

Diretor Científico: Pasqual Barretti

Diretor de Defesa Profissional: Antonio Américo Alves

Diretor do Interior: Roberto Guzzardi

 

Biênio 2005/2006

Presidente: Ruy Antonio Barata

SONY DSC

Vice-Presidente: Antonio Américo Alves

Secretária: Ana Maria Misael

Tesoureiro: Adriano Luiz Ammirati

Diretor Científico: Márcio Dantas

Diretora de Defesa Profissional: Altair Oliveira de Lima

Diretora do Interior: Tereza Maria Speranza Faifer

 

Biênio 2007/2008

Presidente: Márcio Dantas
Marcio Dantas

Vice-Presidente: José Nery Praxedes

Secretário: Paulo Sérgio Leme Quintaes

Tesoureira: Andréia Olivares Magalhães

Diretor Científico: Álvaro Pacheco e Silva Filho

Diretor de Defesa Profissional: Antônio Américo Alves

 

Conselho Fiscal: João Egidio Romão Jr; Osvaldo Merege Vieira Neto, Yvoty Alves Santos Sens

 

Região 1 – Capital do Estado (Região Metropolitana)

Aderbal Angelo Nastri

 

Região 2 – Taubaté, Santos, Sorocaba, Registro e São José dos Campos

Jerônimo Ruiz Centeno

 

Região 3 – Ribeirão Preto, Franca e Araraquara

Miguel Moyses Neto

 

Região 4 – São José do Rio Preto e Barretos

Leandro Júnior Lucca

 

Região 5- Bauru, Araçatuba, Marilia, Botucatu, Assis e Presidente Prudente

Jacqueline Costa Teixeira Caramori

 

Região 6 – Campinas, Piracicaba e São João da Boa Vista

Cyro Nogueira Fraga Moreira Filho

 

Biênio 2009/2010

Presidente: Altair Oliveira de Lima
Altair Oliveira de Lima

Vice-Presidente: Márcio Dantas

Secretária: Andréa Olivares Magalhães

Tesoureiro: Hugo Abensur

Diretor Científico: João Egidio Romão Junior

Diretor de Defesa Profissional: Ruy Antonio Barata

 

Conselho Fiscal:

Antônio Américo Alves; Jenner Cruz; Yvoty Alves Santos Sens

 

Diretorias Regionais:

 

Região 1– Capital do Estado (Região Metropolitana):

Aderbal Angelo Nastri;

 

Região 2– Taubaté, Santos, Sorocaba, Registro e São José dos Campos:

Jerônimo Ruiz Centeno;

 

Região 3– Ribeirão Preto, Franca e Araraquara:

Miguel Moyses Neto;

 

Região 4– São José do Rio Preto e Barretos:

Leandro Júnior Lucca;

 

Região 5– Bauru, Araçatuba, Marília, Botucatu, Assis e Presidente Prudente: Jacqueline Costa Teixeira Caramori;

 

Região 6– Campinas, Piracicaba e São João da Boa Vista:

Cyro Nogueira Fraga Moreira Filho

 

Biênio 2011/2012

Presidente: Antônio Américo Alves
Antonio Americo Alves

Vice-Presidente: Altair Oliveira de Lima

Secretário: Herculano Ferreira Diniz

Tesoureiro: Hugo Abensur

Diretora Científica: Jacqueline Costa Teixeira Caramori

Diretor de Defesa Profissional: Ruy Antonio Barata

 

Conselho Fiscal:

Márcio Dantas; João Egídio Romão Junior; Jenner Cruz

 

Diretorias Regionais:

 

Região 1– Capital do Estado (Região Metropolitana):

Aderbal Angelo Nastri;

 

Região 2– Taubaté, Santos, Sorocaba, Registro e São José dos Campos:

Jerônimo Ruiz Centeno;

 

Região 3– Ribeirão Preto, Franca e Araraquara:

Miguel Moyses Neto;

 

Região 4– São José do Rio Preto e Barretos:

Leandro Júnior Lucca;

 

Região 5– Bauru, Araçatuba, Marília, Botucatu, Assis e Presidente Prudente:

Vanessa dos Santos Silva;

 

Região 6– Campinas, Piracicaba e São João da Boa Vista:

Cyro Nogueira Fraga Moreira Filho

 

 

Biênio 2013/2014

 

Diretoria Executiva

Presidente: Hugo Abensur
hugo abensur

Vice-Presidente: Osvaldo Merege Vieira Neto

Secretário: Luiz Antônio Miorin

Tesoureiro: Ruy Antonio Barata

Diretora Científica: Cibele Isaac Saad Rodrigues

Diretor de Defesa Profissional: Giovanio Vieira da Silva

 

Conselho Fiscal:

Antônio Américo Alves

João Egidio Romão Junior

Yvoty Alves dos Santos Sens

 

Diretorias Regionais:                

 

Região 1– Capital do Estado (Região Metropolitana)

João Cezar Mendes Moreira

 

Região 2– Taubaté, Santos, Sorocaba, Registro e São José dos Campos

José Adilson Camargo de Souza

 

Região 3– Ribeirão Preto, Franca e Araraquara

José Abrão Cardeal da Costa

 

Região 4– São José do Rio Preto e Barretos

Emerson Quintino de Lima

 

Região 5– Bauru, Araçatuba, Marília, Botucatu, Assis e Presidente Prudente

Daniela Ponce

 

Região 6– Campinas, Piracicaba e São João da Boa Vista

Jean Tibes Hachmann

 

Biênio 2015/2016

 

Diretoria Executiva

 

Presidente: Osvaldo Merege Vieira Neto
Osvaldo Merege

Vice-Presidente: Hugo Abensur

Secretário: José Ferraz de Souza

Tesoureiro: Luiz Antônio Miorin

Diretor de Defesa Profissional: Ruy Antonio Barata

Diretora Científica: Cibele Isaac Saad Rodrigues

 

Conselho Fiscal:

Antônio Américo Alves

João Egidio Romão Junior

Yvoty Alves dos Santos Sens

 

Diretorias Regionais:                

 

Região 1– Capital do Estado (Região Metropolitana)

Giovanio Vieira da Silva

 

Região 2– Taubaté, Santos, Sorocaba, Registro e São José dos Campos

Rubens Escobar Pires Lodi

 

Região 3– Ribeirão Preto, Franca e Araraquara

Cesar Augusto Almeida de Carvalho

 

Região 4– São José do Rio Preto e Barretos

Emerson Quintino de Lima

 

Região 5– Bauru, Araçatuba, Marília, Botucatu, Assis e Presidente Prudente

André Luís Balbi

 

Região 6– Campinas, Piracicaba e São João da Boa Vista

Rodrigo Bueno de Oliveira